ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > DT125R
デビュー当時、過激なオフロードモデルとして、マニアに注目されたDT125R。80年代からの定番モデルとなったこのバイクは、99年の春にこのクラスとしては珍しくセルフスターターを装備して登場している。始動性での利便性を向上させつつ、ホットモデルらしいメリハリの利いた加速は、乗り手を存分に楽しませてくれる。水冷2サイクル単気筒エンジンや、レーシーなチャンバースタイルのマフラーのデザインも、多くのファンに支え続ける部分なのである。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | DT125R |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 3FW |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | 123 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2145 mm × 840 mm × 1225 mm |
| 定地燃費 | 58.0 km/L |
| 発売年月 | 1999年04月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 345,000 円 DT125Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 2サイクル・水冷・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 6.8 |
| 内径(ボア) | 56.4 mm |
| 行程(ストローク) | 50.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VM26SS |
| 点火方式 | C.D.I |
| 潤滑方式 | 分離給油 |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 16.2 kw (22 ps) / 9000 rpm |
| 最大トルク | 18.6 N・m (1.9 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 58.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 30 分 |
| トレール | 113mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.75-21 45P |
| タイヤサイズ(後) | 4.10-18 59P |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式6段 |
| 変速比 | 1速 2.833 2速 1.857 3速 1.352 4速 1.090 5速 0.916 6速 0.800 |
| 1次減速比 | 3.227 |
| 2次減速比 | 3.117 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |