ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > BRONCO
ヤマハのオフロードモデル、セロー225のコンポーネントをベースに、スクランブラー調のルックスを与えたのがこのブロンコだ。丸いサイドカバー、クラシカルさをイメージさせるステーで吊られたフロントフェンダー、そして、リヤフェンダーの上にあるテールランプの造形や、シートの形状までコンパクトな中にレトロさを封入したデザインが魅力だ。その走りは、前19インチ、後18インチのブロックタイヤながら、舗装路でも一体感があり、空冷OHC2バルブ単気筒のパワーも扱いやすい。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | BRONCO |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 5BT |
| 総排気量 | 223cc |
| 車両重量 | 123 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2030 mm × 800 mm × 1140 mm |
| 定地燃費 | 54.0 km/L |
| 発売年月 | 1997年05月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 399,000 円 BRONCOの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・空冷・SOHC2バルブ |
| 総排気量 | 223cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 70.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BST34×1 |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (20.0 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | (1.9 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 54.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | 鋼管ダイヤモンド |
| キャスター | 27 度 / 30 分 |
| トレール | 134mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.75-19 43P(チューブタイプ) |
| タイヤサイズ(後) | 120/80-18 62P(チューブタイプ) |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | リターン式6段 |
| 変速比 | 1速 2.923 2速 1.888 3速 1.428 4速 1.125 5速 0.925 6速 0.793 |
| 1次減速比 | 3.318 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |