トップ > ヤマハ(YAMAHA) > BJ
ヤマハ(YAMAHA) BJ
BJ関連商品を楽天市場で探す
【BJの新車・中古車情報を楽天市場で見る
充実した機能と性能をコンパクトにまとめたBJは、シンプルな車体構成の中に使いやすさを追求したスタンダードスクーター。空冷2サイクルエンジンを搭載し、加速に軽快感があるのはもちろん、タウンユースで欠かせない多くの機能を持つことが魅力となっている。専用U字ロックをヘルメット収納スペースに備え、メインキーへのいたずら防止の役割を担うキーシャッターなど効果的な盗難抑止性能を備える。メットインスペース、コンビニフックやインナーポケットといった実用性も高い。今出荷分よりバックミラーとメーターパネルのデザイン変更を行なった。
| 概要 |
| 名称 | BJ |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | BB-SA24J |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 75 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1670 mm × 630 mm × 1005 mm |
| 定地燃費 | 58.0 km/L |
| 発売年月 | 2006年12月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 112,350 円 BJの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷・2ストローク・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.3 |
| 内径(ボア) | 40.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | Y14P×1 |
| 点火方式 | C.D.I.式 |
| 潤滑方式 | 分離給油 |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 1.1 L |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 4.6 kw (6.3 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 6.6 N・m (0.67 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 58.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン(パイプ) |
| キャスター | 26 度 / 30 分 |
| トレール | 67mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-10 41J |
| タイヤサイズ(後) | 90/90-10 41J |
| ブレーキ(前) | ドラム |
| ブレーキ(後) | ドラム |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式内拡遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 3.692 |
| 2次減速比 | 3.230 |
| 無段変速車変速比 | 2.183〜0.896 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
BJ関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ