トップ > ヤマハ(YAMAHA) > AXIS90
ヤマハ(YAMAHA) AXIS90
AXIS90関連商品を楽天市場で探す
【AXIS90の新車・中古車情報を楽天市場で見る
82?の排気量を持つ空冷2サイクル単気筒エンジンを搭載したアクシス90は、落ち着いたデザインの中に、機能的な大型のシート下収納スペースや、キーロック可能なフロントボックスを装備する。この機能性の高いスクーターには、5.5リットル入り大型燃料タンクを装備し、給油のインターバルも長く取れるほか、2人乗りも可能にしたロングシートを備えることで、原付クラスのコンパクトサイズながら、さまざまな用途に用いることができる。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 2サイクル・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 82cc |
| 圧縮比 | 0.0 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 1.1 L |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 |
| 最高出力 | (8.5 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | (0.89 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 55.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-10 40J(チューブレス) |
| タイヤサイズ(後) | 90/90-10 50J(チューブレス) |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディング・トレーリング) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | − |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
AXIS90関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ