トップ > ヤマハ(YAMAHA) > AXISトリート
ヤマハ(YAMAHA) AXISトリート
AXISトリート関連商品を楽天市場で探す
【AXISトリートの新車・中古車情報を楽天市場で見る
環境性能に優れた4ストロークF.I.(フューエルインジェクション)エンジンを、コンパクトボディに搭載した125ccスクーター「アクシストリート(Treet)」。通勤快速コンパクト125をコンセプトに、A4ファイルも納まるヘルメットボックス、コンビ二フックや500mlペットボトル2本が納まるインナーポケットなどが特色となっている。製造はヤマハモーター台湾で行う。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷・4ストローク・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 51.5 mm |
| 行程(ストローク) | 60.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 燃料噴射式 |
| 点火方式 | T.C.I式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 6.0 kw (8.1 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 8.9 N・m (0.91 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 46.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 74mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.50-10 51J |
| タイヤサイズ(後) | 3.50-10 51J(チューブレス) |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 2.666 |
| 2次減速比 | 2.923 |
| 無段変速車変速比 | 2.572〜0.851 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
AXISトリート関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ