ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > ロイヤルスターツアークラシック
【ロイヤルスターツアークラシックの新車・中古車情報を楽天市場で見る
左右に振り分けられた4本のサイレンサーがV4エンジンを搭載することを主張する。V-MAX用エンジンをベースに、クルーザー仕立てにチューニングを受けた水冷4サイクルDOHC4バルブV型4気筒エンジンは、低回転からVツインにはない滑らかな加速を生む。このツアークラシックは、革製のツアーバッグとウインドスクリーン、そしてシーシーバーなどのツーリング用アメニティを充実させたモデルである。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ロイヤルスターツアークラシック |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 4WY |
| 総排気量 | 1294cc |
| 車両重量 | 354 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2485 mm × 925 mm × 1475 mm |
| 定地燃費 | 23.0 km/L |
| 発売年月 | 1998年04月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,470,000 円 ロイヤルスターツアークラシックの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・水冷・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 1294cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 79.0 mm |
| 行程(ストローク) | 66.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BDS28×4 |
| 点火方式 | TCI |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 4.3 L |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (75 ps) / 5000 rpm |
| 最大トルク | (11.4 kg・m) / 3500 rpm |
| 燃費 | 23.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | 鋼管ダブルクレードル |
| キャスター | 30 度 / 00 分 |
| トレール | 126mm |
| タイヤサイズ(前) | 150/80-16 71H(チューブレス) |
| タイヤサイズ(後) | 150/90-15 M/C 74H(チューブレス) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.437 2速 1.578 3速 1.160 4速 0.906 5速 0.750 |
| 1次減速比 | 1.666 |
| 2次減速比 | 2.566 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |