ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > ランツァ
モトクロッサー張りのスタイルと性能で人気を博してきたDTシリーズは、このランツァの登場で方向性を少しシフトした。まず、エンジン始動の簡便性を高めるセルフスターターを装備や、前250?、後240?と、DT200WRと比較すると、サスペンションストロークを短縮化。レースユースよりも林道や一般道での低重心化を図っている。コンパクト化によりシート高も低く抑えられるとの同時に、林道を走るにはバランスのよいものになった。点火系のコントロールによるトラクションコントロールも装備する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ランツァ |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 4TP |
| 総排気量 | 224cc |
| 車両重量 | 130 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2140 mm × 800 mm × 1200 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 1998年07月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 449,000 円 ランツァの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 2サイクル・水冷・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 224cc |
| 圧縮比 | 6.5 |
| 内径(ボア) | 66.8 mm |
| 行程(ストローク) | 64.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | TM30SS |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | 分離給油 |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 11 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (40 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | (3.7 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 114mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-21 51P |
| タイヤサイズ(後) | 4.60-18 63P |
| ブレーキ(前) | 油圧シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | リターン式6段 |
| 変速比 | 1速 2.750 2速 1.875 3速 1.411 4速 1.141 5速 0.956 6速 0.818 |
| 1次減速比 | 2.571 |
| 2次減速比 | 3.437 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |