トップ > ヤマハ(YAMAHA) > メイト80
ヤマハ(YAMAHA) メイト80
メイト80関連商品を楽天市場で探す
【メイト80の新車・中古車情報を楽天市場で見る
ビジネスモデル、メイトに80?の空冷2サイクル単気筒エンジを搭載したモデル。メイト50同様、プレスバックボーンフレームやボトムリンク式のフロントサスペンションなどの構造は80も同様。レッグシールドや大型のリヤキャリアも装備される。ミッションは自動遠心クラッチ付ロータリー3段式を組み合わせる。2サイクル特有の排気煙を抑えるために、オイル消費をコントロールするシステムが搭載されているのも特徴だ。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 2サイクル・空冷・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 79cc |
| 圧縮比 | 0.0 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 4.9 kw (6.7 ps) / 6000 rpm |
| 最大トルク | 8.0 N・m (0.8 kg・m) / 4500 rpm |
| 燃費 | 72.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 2.25-17 33L |
| タイヤサイズ(後) | 2.50-17 43L |
| ブレーキ(前) | ドラム(リーディングトレーリング) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング) |
| 懸架方式(前) | ボトムリンク |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | ロータリー3段式 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |
メイト80関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ