トップ > ヤマハ(YAMAHA) > ミント
ヤマハ(YAMAHA) ミント
ミント関連商品を楽天市場で探す
【ミントの新車・中古車情報を楽天市場で見る
価格が10万円を切るロープライススクーターとしてリリースされたミント。4.3psを生み出す空冷2サイクル単気筒エンジンの始動は、キックスターターのみとなるが、装備の簡素化により、車体重量は48?と軽く、取り回しのよさは抜群。メットインスペースをシート下には持たないが、フロントトランクを設けてラゲッジスペースを確保している。10万円を越す価格になったが、セルフスターターを持つミント・スペシャルも用意された。
| 概要 |
| 名称 | ミント |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | A-1YU |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1500 mm × 620 mm × 965 mm |
| 定地燃費 | 76.0 km/L |
| 発売年月 | 1994年09月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 94,000 円 ミントの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 2サイクル・強制空冷 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 0.0 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 4 L |
| 性能 |
| 最高出力 | (4.3 ps) / 6000 rpm |
| 最大トルク | (0.54 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 76.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | − |
| タイヤサイズ(後) | − |
| ブレーキ(前) | − |
| ブレーキ(後) | − |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | − |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |
ミント関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ