トップ > ヤマハ(YAMAHA) > マジェスティ
ヤマハ(YAMAHA) マジェスティ
マジェスティ関連商品を楽天市場で探す
【マジェスティの新車・中古車情報を楽天市場で見る
ヤマハ独自のオートマチック機構「YCC−AT(ヤマハ・チップ・コントロールド・オートマチック・トランスミッション )」を採用したエンジンを、「シームレス&ローシェイプ」ボディに搭載した250ccスクーター「マジェスティ(YP250)」。新色「レディッシュブラックメタリック2」は、深みのあるブラックにパープル調色彩を織り込んでおり、ベージュのシートと合わせたカラーリングとなっている。2009年カラーリング設定は全4色となる。特徴的なライダー側&タンデム側との「デュアルオープンシート」(容量約60L)として収納スペースを持つ。
| 概要 |
| 名称 | マジェスティ |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | JBK-SG20J |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 188 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2175 mm × 780 mm × 1185 mm |
| 定地燃費 | 38.0 km/L |
| 発売年月 | 2009年01月30日 |
| メーカー希望小売価格 | 702,450 円 マジェスティの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷・4ストローク・SOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 10.8 |
| 内径(ボア) | 68.0 mm |
| 行程(ストローク) | 68.6 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 燃料噴射式 |
| 点火方式 | T.C.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.7 L |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 14 kw (19 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | 22 N・m (2.2 kg・m) / 5000 rpm |
| 燃費 | 38.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 106mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/90-13 M/C 55P |
| タイヤサイズ(後) | 140/70-12 65L |
| ブレーキ(前) | 油圧シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 2.555 |
| 2次減速比 | 2.866 |
| 無段変速車変速比 | 2.400〜0.780 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
マジェスティ関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ