トップ > ヤマハ(YAMAHA) > マジェスティSV
ヤマハ(YAMAHA) マジェスティSV
マジェスティSV関連商品を楽天市場で探す
【マジェスティSVの新車・中古車情報を楽天市場で見る
「新・スポーツセダン」というコンセプトをかかげて登場したマジェスティに加わったスポーツバージョンが、マジェスティSVだ。水冷4サイクルOHC2バルブエンジンなどはベーシックモデルと共通となるが、各部のフィニッシュでスポーティさを主張する。そのディテールが新しい個性をマジェスティに与えている。ABSとともにバリエーションが増えることになった。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 4サイクル・水冷・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 69.0 mm |
| 行程(ストローク) | 66.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | Y28V |
| 点火方式 | TCI |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.4 L |
| 燃料タンク容量 | 11 L |
| 性能 |
| 最高出力 | (21 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | (2.4 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 41.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.6 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン(パイプ) |
| キャスター | 28 度 / 00 分 |
| トレール | 103mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/90-12 64J(チューブレス) |
| タイヤサイズ(後) | 130/70-12 59J(チューブレス) |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングル・ディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心 |
| 変速機形式 | Vベルト自動無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 2.666 |
| 2次減速比 | 2.533 |
| 無段変速車変速比 | 2.340〜0.820 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
マジェスティSV関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ