トップ > ヤマハ(YAMAHA) > マジェスティC
ヤマハ(YAMAHA) マジェスティC
マジェスティC関連商品を楽天市場で探す
【マジェスティCの新車・中古車情報を楽天市場で見る
ストリートカスタムのトレンドを、スポーツバイクから一気にビッグスクーターへとシフトした立役者がこのマジェスティだ。このマジェスティCは、そんなカスタムイメージを盛り込んだ、純正トレンド仕様とでもいえるモデルである。メーターパネルには大きさの違う5連メーターがならび、スクリーンも低くスモーク仕様となる。ロー&ロングをテーマに味付けされたモデルだけに、純正のままでも街によく馴染んでいる。使い勝手のよいパーキングブレーキや、エンジンの性能等に変わりはない。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷・4ストローク・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 10.0 |
| 内径(ボア) | 69.0 mm |
| 行程(ストローク) | 66.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | Y28V-ID |
| 点火方式 | T.C.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.4 L |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 16 kw (22 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 23 N・m (2.3 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 41.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | パイプバックボーン |
| キャスター | 28 度 / 00 分 |
| トレール | 103mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/90-12 64L |
| タイヤサイズ(後) | 130/70-12 62L |
| ブレーキ(前) | 油圧シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 2.666 |
| 2次減速比 | 2.533 |
| 無段変速車変速比 | 2.444〜0.829 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
マジェスティC関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ