トップ > ヤマハ(YAMAHA) > マグザム
ヤマハ(YAMAHA) マグザム
マグザム関連商品を楽天市場で探す
【マグザムの新車・中古車情報を楽天市場で見る
250ccの水冷4ストローク・オートマチックエンジンを搭載した、ロー&ロングの個性的なデザインモデルの「MAXAM(マグザム) CP250」。今回のモデルは、5段階調整ブレーキレバー、ダブルステッチ仕上げのツートンシート(ブラック色車を除く)、アルミ蒸着フロントフラッシャーリフレクター、立体エンブレム新ロゴデザイン、サイドグラフィック追加(アイボリー色車/スモークグリーン色車のみ)などの仕様変更を行った。グリニッシュホワイトソリッド1、ダークグリニッシュグレーメタリック3の新色2色を含め、全4色を設定した。
| 概要 |
| 名称 | マグザム |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | JBK-SG21J |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 201 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2365 mm × 820 mm × 1060 mm |
| 定地燃費 | 37.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年03月25日 |
| メーカー希望小売価格 | 682,500 円 マグザムの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷・4ストローク・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 10.8 |
| 内径(ボア) | 66.0 mm |
| 行程(ストローク) | 73.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 燃料噴射式 |
| 点火方式 | T.C.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.7 L |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 15 kw (20 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 22 N・m (2.2 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 37.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 28 度 / − |
| トレール | 103mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70-13M/C 53P(チューブレス) |
| タイヤサイズ(後) | 130/70-13M/C 63P(チューブレス) |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 2.571 |
| 2次減速比 | 3.571 |
| 無段変速車変速比 | 2.290〜0.744 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
マグザム関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ