トップ > ヤマハ(YAMAHA) > ビーノ
ヤマハ(YAMAHA) ビーノ
ビーノ関連商品を楽天市場で探す
【ビーノの新車・中古車情報を楽天市場で見る
環境性能に優れた4ストロークエンジンを搭載するヤマハ「ビーノ(VINO)」は、レトロポップなスタイリングと軽快な走行性能をもち、燃料供給方式にF.I.(フューエルインジェクション)を採用。「ビーノ XC50D」は立体エンブレムとメーターケースにクロームメッキを施した。ヘッドライトカバーを従来のメッキから車体と同色とした。今回は車体カラーの一部を変更し、全5色の設定とした。本製品の製造はヤマハモーター台湾で行う。
| 概要 |
| 名称 | ビーノ |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | JBH-SA37J |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 80 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1675 mm × 630 mm × 1005 mm |
| 定地燃費 | 66.0 km/L |
| 発売年月 | 2011年02月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 198,450 円 ビーノの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷・4ストローク・SOHC・3バルブ |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 内径(ボア) | 38.0 mm |
| 行程(ストローク) | 43.5 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 燃料噴射式 |
| 点火方式 | T.C.I式(トランジスタ式) |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 0.8 L |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 3.1 kw (4.2 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 3.9 N・m (0.40 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 66.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 24 度 / 05 分 |
| トレール | 70mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-10 50J,90/90-10 41J(チューブレス) |
| タイヤサイズ(後) | 90/90-10 50J,90/90-10 41J(チューブレス) |
| ブレーキ(前) | 機械式リーディング・トレーリング(ドラム) |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディング・トレーリング(ドラム) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 1.000 |
| 2次減速比 | 13.230 |
| 無段変速車変速比 | 2.731〜0.844 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
ビーノ関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ