トップ > ヤマハ(YAMAHA) > ビーノモルフェ
ヤマハ(YAMAHA) ビーノモルフェ
ビーノモルフェ関連商品を楽天市場で探す
【ビーノモルフェの新車・中古車情報を楽天市場で見る
「ビーノモルフェ(XC50H)」は、レトロポップなスタイリングと軽快な走行性のVinoシリーズをベースに、巻き取り式シャッター付きの籐かご調フロントバスケット、インナーポケット、大型コンビニフックなどを装備し買い物での利便性を高めたモデル。ヘッドライトはフロントバスケットの荷物で照射が遮られることのない低位置マウントである。シート及びフロアマット色はフロントバスケットと同色のダークブラウンを採用。エンジンは、環境性能、始動性に優れたF.I.(フューエルインジェクション)を採用している。製造はヤマハモーター台湾で行う。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷・4ストローク・SOHC・3バルブ |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 内径(ボア) | 38.0 mm |
| 行程(ストローク) | 43.5 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 燃料噴射式 |
| 点火方式 | T.C.I式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 0.8 L |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 3.1 kw (4.2 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 3.9 N・m (0.40 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 66.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | パイプバックボーン |
| キャスター | 24 度 / 05 分 |
| トレール | 70mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-10 41J(チューブレス) |
| タイヤサイズ(後) | 90/90-10 41J(チューブレス) |
| ブレーキ(前) | ドラム式 |
| ブレーキ(後) | ドラム式 |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 3.692 |
| 2次減速比 | 3.583 |
| 無段変速車変速比 | 2.731〜0.844 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
ビーノモルフェ関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ