トップ > ヤマハ(YAMAHA) > ビーノクラシック
ヤマハ(YAMAHA) ビーノクラシック
ビーノクラシック関連商品を楽天市場で探す
【ビーノクラシックの新車・中古車情報を楽天市場で見る
原付1種ファッションスクーターの人気モデル、ヤマハ「ビーノクラシック(VINO CLASSIC)」。03年モデルを設定し発売する。質感あるボディ塗装と手頃な価格を継続、新色も追加設定する。ユーザーのお洒落感覚漂う「ライトイエローイッシュグレイメタリック9」を新たに追加。また、質感があり人気のボディカラー「ペールパープリッシュブルーメタリック3」は継続販売する。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷・2サイクル・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.2 |
| 内径(ボア) | 40.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | Y14P×1 |
| 点火方式 | C.D.I式 |
| 潤滑方式 | 分離給油 |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 6 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 4.6 kw (6.3 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 6.6 N・m (0.67 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 61.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.6 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン(パイプ) |
| キャスター | 25 度 / 00 分 |
| トレール | 71mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/90-10 34J(チューブレス) |
| タイヤサイズ(後) | 80/90-10 34J(チューブレス) |
| ブレーキ(前) | ドラム(リーディングトレーリング) |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング) |
| 懸架方式(前) | ボトムリンク式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式内拡遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | 2.493〜0.789 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
ビーノクラシック関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ