ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > ニュースメイトV50N
新聞配達用に便利な機能を盛り込んだモデル、それがニュースメイトだ。ヘッドライトをフロントバスケット下に移動し、荷物で光軸遮られることの無いよう工夫されている他、横480?、奥行き260?、深さ250?の大型バスケットに入れたものを照らす、手元灯として従来のヘッドライトを流用し、機能性を上げている。また、リヤキャリアもフラットかつ面積の大きな物を採用し、積載性を上げている。エンジンは空冷2サイクル単気筒を搭載する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ニュースメイトV50N |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | BB-UA04J |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | 97 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1845 mm × 665 mm × 1030 mm |
| 定地燃費 | 80.0 km/L |
| 発売年月 | 2005年09月30日 |
| メーカー希望小売価格 | 191,100 円 ニュースメイトV50Nの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷2ストローク・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 6.4 |
| 内径(ボア) | 40.0 mm |
| 行程(ストローク) | 39.7 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VM14SH |
| 点火方式 | C.D.I.式 |
| 潤滑方式 | 分離給油 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 3.5 kw (4.7 ps) / 6000 rpm |
| 最大トルク | 5.9 N・m (0.6 kg・m) / 5000 rpm |
| 燃費 | 80.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン(プレス) |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 80mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.25-17 33L |
| タイヤサイズ(後) | 2.50-17 38L |
| ブレーキ(前) | ドラム |
| ブレーキ(後) | ドラム |
| 懸架方式(前) | ボトムリンク |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング/自動遠心式 |
| 変速機形式 | 常時噛合式前進3段ロータリー |
| 変速比 | 1速 3.250 2速 1.812 3速 1.200 |
| 1次減速比 | 3.578 |
| 2次減速比 | 3.416 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |