ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > ドラッグスター1100
パワーユニットに空冷4サイクルOHC2バルブV型2気筒エンジンを搭載したモデル、XVS1100ドラッグスター。エンジンにメッキシリンダーや鍛造ピストン、チタンコンロッドの採用で、フリクションロスが少なく、アクセルに対するレスポンスとトルクの太さ、鼓動感がとても気持ちよいユニット。2008年モデルの新色は、存在感を強調する「ダークパープリッシュブルーメタリックU」でタンクからリアフェンダーへかけてのフレアパターンを備えている。「ブラックメタリックX」は、新たにピンストライプ部分にトライバル(部族)柄を施し継続色設定とした。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ドラッグスター1100 |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | BC-VP13J |
| 総排気量 | 1063cc |
| 車両重量 | 278 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2405 mm × 895 mm × 1100 mm |
| 定地燃費 | 32.0 km/L |
| 発売年月 | 2008年02月28日 |
| メーカー希望小売価格 | 903,000 円 ドラッグスター1100の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4ストローク・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 1063cc |
| 圧縮比 | 8.3 |
| 内径(ボア) | 95.0 mm |
| 行程(ストローク) | 75.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BSR37×2 |
| 点火方式 | T.C.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 3.6 L |
| 燃料タンク容量 | 17 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 45 kw (60 ps) / 5750 rpm |
| 最大トルク | 82 N・m (8.3 kg・m) / 2500 rpm |
| 燃費 | 32.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 33 度 / 00 分 |
| トレール | 136mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/90-18M/C 61S |
| タイヤサイズ(後) | 170/80-15M/C 77S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコップ式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.352 2速 1.666 3速 1.285 4速 1.032 5速 0.852 |
| 1次減速比 | 1.659 |
| 2次減速比 | 2.874 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |