ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > ドラッグスター1100クラシック
【ドラッグスター1100クラシックの新車・中古車情報を楽天市場で見る
タイヤを覆うような前後のディープフェンダーや、足をそっくり支えてくれるステップボード、大きなブレーキペダルや、シーソータイプのシフトペダルもトラッドなクルーザーらしい装備をもつドラッグスタークラシック。フロントフォークを覆うカバーや、大型のライトケースと、ロー&ロングを基調にした全体のデザイン。2008年モデルの新色は、本格的なツアラー志向を表現する「ブルーイッシュカクテル1」でフレームもホワイトを採用した。人気の「ブラックメタリックX」は、新たにピンストライプ部分にトライバル柄を施して継続色設定とした。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ドラッグスター1100クラシック |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | BC-VP13J |
| 総排気量 | 1063cc |
| 車両重量 | 291 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2460 mm × 950 mm × 1100 mm |
| 定地燃費 | 32.0 km/L |
| 発売年月 | 2008年02月28日 |
| メーカー希望小売価格 | 955,500 円 ドラッグスター1100クラシックの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4ストローク・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 1063cc |
| 圧縮比 | 8.3 |
| 内径(ボア) | 95.0 mm |
| 行程(ストローク) | 75.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BSR37×2 |
| 点火方式 | T.C.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 3.6 L |
| 燃料タンク容量 | 17 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 45 kw (60 ps) / 5750 rpm |
| 最大トルク | 82 N・m (8.3 kg・m) / 2500 rpm |
| 燃費 | 32.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 33 度 / 00 分 |
| トレール | 132mm |
| タイヤサイズ(前) | 130/90-16M/C 67S |
| タイヤサイズ(後) | 170/80-15M/C 77S |
| ブレーキ(前) | 油圧ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム(モノクロス) |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.352 2速 1.666 3速 1.285 4速 1.032 5速 0.852 |
| 1次減速比 | 1.659 |
| 2次減速比 | 2.874 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | - |