ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > トリッカー
空冷4サイクルSOHC単気筒250ccエンジンを軽量フレームに搭載し「BMX感覚」の雰囲気を楽しめる軽二輪、ヤマハスポーツ 「トリッカー XG250(tricker XG250)」。ピックアップ特性に優れトルクフルなエンジン、スリムな車体、ショートホイールベース、などの相乗効果で軽快な操縦性と走行性を楽しめ、個性的なスタイルなどから幅広い層の支持を得ている。2010年モデルの新色、艶あり&艶なしをコンビネーションさせた「マットブラック2」。また、人気の「ビビッドオレンジメタリック2」は継続設定とした。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | トリッカー |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | JBK-DG16J |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 125 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1980 mm × 800 mm × 1145 mm |
| 定地燃費 | 39.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年01月15日 |
| メーカー希望小売価格 | 457,800 円 トリッカーの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4ストローク・SOHC・2バルブ・単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 74.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 燃料噴射式 |
| 点火方式 | T.C.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウエットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.4 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 14.0 kw (18.0 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 19.0 N・m (1.9 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 39.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 10 分 |
| トレール | 92mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-19M/C 49P(チューブタイプ) |
| タイヤサイズ(後) | 120/90-16M/C 63P(チューブタイプ) |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.846 2速 1.812 3速 1.318 4速 1.035 5速 0.821 |
| 1次減速比 | 3.083 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |