ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > タウンメイトT90D
タウンメイトT90Dは、プラスバックボーンフレームに空冷4サイクルOHC2バルブ単気筒エンジンを搭載するビジネスモデルだ。ミッションは3段ロータリー式の自動遠心クラッチ付で発進、停止はとてもイージー。また、前後に14インチタイヤと、ビジネスモデルとしては小径ホイールを履くことで、抜群の小回り性、取り回しのよさを発揮する。2人乗り用のタンデムステップも装備される(シートはオプション)。タフで便利なツールとして活躍する。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | タウンメイトT90D |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | BC-UB02J |
| 総排気量 | 89cc |
| 車両重量 | 101 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1840 mm × 760 mm × 1100 mm |
| 定地燃費 | 54.0 km/L |
| 発売年月 | 2005年09月30日 |
| メーカー希望小売価格 | 211,050 円 タウンメイトT90Dの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷4ストローク・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 89cc |
| 圧縮比 | 8.5 |
| 内径(ボア) | 47.0 mm |
| 行程(ストローク) | 51.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VM16SH |
| 点火方式 | C.D.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.0 L |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 4.7 kw (6.4 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 7.3 N・m (0.74 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 54.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | バックボーン(プレス) |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 70mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.75-14 35P |
| タイヤサイズ(後) | 2.75-14 41P |
| ブレーキ(前) | ドラム |
| ブレーキ(後) | ドラム |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式内拡重錘式コイルスプリング及び湿式多板コイルスプリング併用 |
| 変速機形式 | 常時噛合式前進3段 |
| 変速比 | 1速 2.846 2速 1.933 3速 1.173 |
| 1次減速比 | 3.722 |
| 2次減速比 | 2.333 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |