ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > セロー250 25thアニバーサリースペシャル
セロー250 25thアニバーサリースペシャル関連商品を楽天市場で探す
【セロー250 25thアニバーサリースペシャルの新車・中古車情報を楽天市場で見る
セロー250(SEROW 250)は、1985年にマウンテントレールを提唱して誕生したロングセラーモデル。今回、25周年記念モデル「SEROW 250 25th Anniversary Special(アニバーサリースペシャル)」を設定。空冷4ストロークSOHC2バルブエンジンを搭載している。木の葉や枝を3Dイメージにした絵柄で知られる「Realtree AP HD」パターンをフロントフェンダー、タンクカバー、サイドカバーに施した。また、サイドカバーに25th Anniversary Specialロゴ、シートにはホワイトステッチを施し、記念モデルにふさわしい仕上げとした。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | セロー250 25thアニバーサリースペシャル |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | JBK-DG17J |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 130 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2100 mm × 805 mm × 1160 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 2010年07月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 519,750 円 セロー250 25thアニバーサリースペシャルの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4ストローク・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 74.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 燃料噴射式 |
| 点火方式 | T.C.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウエットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.4 L |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 14 kw (18 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 19 N・m (1.9 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 40 分 |
| トレール | 105mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.75-21 45P(チューブタイプ) |
| タイヤサイズ(後) | 120/80-18MC 62P(チューブレス) |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | スイングアーム式 |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式5段 |
| 変速比 | 1速 2.846 2速 1.812 3速 1.318 4速 1.035 5速 0.821 |
| 1次減速比 | 3.083 |
| 2次減速比 | 3.200 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |
セロー250 25thアニバーサリースペシャル関連商品を楽天市場で探す