ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > セロー225W
山深い獣道まで入れるトレッキング性能を持つセロー225。そのコンセプトはトラアルバイクが持つ走破性に、トレールバイクが持つ巡航性能を加味したもの。空冷4サイクルOHC2バルブ単気筒エンジンは軽量化のため、200?エンジンをベースに作られ、軽量な車体を具現化するために選ばれたもの。そのセローの機能性をさらに高めたモデルがこの「225W」といえる。リザーブタンク付リヤショックユニットと、コントロール性の高いリヤディスクブレーキを採用。カラーリング変更、ゴールドリムを採用する。1996年7月限定カラーモデル(1500台)も設定。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | セロー225W |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | 4JG |
| 総排気量 | 223cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2070 mm × 800 mm × 1160 mm |
| 定地燃費 | 54.0 km/L |
| 発売年月 | 1996年02月20日 |
| メーカー希望小売価格 | 369,000 円 セロー225Wの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 4サイクル・OHC |
| 総排気量 | 223cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 70.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.0 mm |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 9 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (20 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | (1.9 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 54.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | 鋼管ダイヤモンド |
| キャスター | 26 度 / 30 分 |
| トレール | 102mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.75-21 4PR |
| タイヤサイズ(後) | 120-80-18-62P |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | リターン式6段 |
| 変速比 | 1速 3.090 2速 2.000 3速 1.428 4速 1.125 5速 0.925 6速 0.793 |
| 1次減速比 | 3.318 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |