ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > ヤマハ(YAMAHA) > セロー225WE
オフロード性能を追求したセローは、持ち前の軽量コンパクトさ、足つき性のよいシート高など、山岳路で生み出す性能以外にも、街中での機動性という部分で多くのライダーから注目を集めることになった。223cc空冷4サイクルOHC2バルブエンジンは、TW系にも搭載されるトルクフルなもので、街中から高速道路まで不満のない性能を生み出してくれる。このWEは燃料タンク容量を10リットルと大型化し、チューブレスタイヤをリヤに装備するなど、街、オフロード性能の両方を向上させている。今回、カラーリング変更を行なった。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | セロー225WE |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | BA-DG08J |
| 総排気量 | 223cc |
| 車両重量 | 122 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2070 mm × 805 mm × 1150 mm |
| 定地燃費 | 46.0 km/L |
| 発売年月 | 2004年01月23日 |
| メーカー希望小売価格 | 408,450 円 セロー225WEの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4サイクル・SOHC・2バルブ |
| 総排気量 | 223cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 70.0 mm |
| 行程(ストローク) | 58.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BSR33×1 |
| 点火方式 | C.D.I式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウエットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 10 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 15 kw (20 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | 19 N・m (1.90 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 46.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 26 度 / 30 分 |
| トレール | 102mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.75-21 45P |
| タイヤサイズ(後) | 120/80-18M/C 62P |
| ブレーキ(前) | 油圧式シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | スイングアーム |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式前進6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.090 2速 2.000 3速 1.428 4速 1.125 5速 0.925 6速 0.793 |
| 1次減速比 | 3.318 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |