トップ > ヤマハ(YAMAHA) > シグナスX
ヤマハ(YAMAHA) シグナスX
シグナスX関連商品を楽天市場で探す
【シグナスXの新車・中古車情報を楽天市場で見る
125ccの空冷4ストロークSOHC単気筒4バルブのオートマチックエンジン搭載の原付2種スクーター、「シグナスX XC125」。2007年10月には始動性に優れ高い環境性能を実現するF.I.(フューエルインジェクション)を採用。今回の2010年モデルでは、シックなシルバーを新たに設定。また、設定の3色ともフロントフォークアウターチューブ・前後ホイール・フロントディスクブレーキ内側にブラック塗装を施し、精悍な車体デザインを一層強調した。製造はヤマハモーター台湾で行う。
| 概要 |
| 名称 | シグナスX |
| メーカー | ヤマハ(YAMAHA) |
| 型式 | EBJ-SE44J |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | 122 kg |
| 全長×全幅×全高 | 1855 mm × 685 mm × 1130 mm |
| 定地燃費 | 40.0 km/L |
| 発売年月 | 2009年12月10日 |
| メーカー希望小売価格 | 309,750 円 シグナスXの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷・4ストローク・SOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 52.4 mm |
| 行程(ストローク) | 57.9 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 燃料噴射式 |
| 点火方式 | T.C.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 1.0 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 7.8 kw (11 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 9.1 N・m (0.93 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 90mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70-12 47L |
| タイヤサイズ(後) | 120/70-12 51L |
| ブレーキ(前) | 油圧シングルディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 2.923 |
| 2次減速比 | 3.333 |
| 無段変速車変速比 | 2.398〜0.823 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
シグナスX関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ