トップ > ヤマハ(YAMAHA) > シグナスX SR
ヤマハ(YAMAHA) シグナスX SR
シグナスX SR関連商品を楽天市場で探す
【シグナスX SRの新車・中古車情報を楽天市場で見る
スポーティなカラーリングで好評の125ccスクーター「シグナス-XC125SR」。台湾で生産されるこのモデルには空冷4ストロークOHC4バルブ単気筒が搭載され、日本を始め、スクーター激戦区となるヨーロッパでも高い評価を得ている。今回の2010年モデルは、ツートンカラーを採用するなど、従来同様の2色設定を継承しつつ「ブラックメタリックX」では艶ありと艶なしに塗り分けを施し、「ビビッドレッドメタリック5」はレッドとブラックに塗り分けた。またシート表皮に赤いステッチを施したほか、前輪ディスクブレーキ内側にブラック塗装を施した。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷・4ストローク・SOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 52.4 mm |
| 行程(ストローク) | 57.9 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 燃料噴射式 |
| 点火方式 | T.C.I.式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 1.0 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 7.8 kw (11.0 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 9.1 N・m (0.93 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | 40.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 90mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70-12 47L(チューブレス) |
| タイヤサイズ(後) | 120/70-12 51L(チューブレス) |
| ブレーキ(前) | 油圧シングルディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディングトレーリング) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 自動遠心式 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 2.923 |
| 2次減速比 | 3.333 |
| 無段変速車変速比 | 2.398〜0.823 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
シグナスX SR関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ