トップ > ヤマハ(YAMAHA) > シグナス125SV
ヤマハ(YAMAHA) シグナス125SV
シグナス125SV関連商品を楽天市場で探す
【シグナス125SVの新車・中古車情報を楽天市場で見る
30?/hの速度規制や3車線以上の道で必要となる二段階右折など50クラスにある制約がなく、タンデムも可能と機動性の魅力を加味したのが125クラスの特徴だ。そこでヤマハは原付モデル並の手軽さで扱えるように、軽量コンパクトな125としてシグナス125SIを発売。そしてこのシグナス125SVは、フロントにディスクブレーキを採用。同時に排出ガス中の成分を低減させる二次エア導入システムと酸化触媒を装備する。SI の後継モデルである。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 4サイクル・空冷・SOHC2バルブ |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 0.0 |
| 内径(ボア) | - |
| 行程(ストローク) | - |
| 燃料供給方式 | − |
| キャブレター形式 | − |
| 点火方式 | C.D.I式 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 7.4 kw (10 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 9.8 N・m (1.0 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 41.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 3.50-10 51J |
| タイヤサイズ(後) | 3.50-10 51J |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディング・トレーリング) |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | − |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
シグナス125SV関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ