トップ > ヤマハ(YAMAHA) > グランドAXIS100
ヤマハ(YAMAHA) グランドAXIS100
グランドAXIS100関連商品を楽天市場で探す
【グランドAXIS100の新車・中古車情報を楽天市場で見る
ヤマハらしい有機的なデザインのボディが目印となるグランドAXIS100。100?の空冷2サイクル単気筒エンジンを搭載したこのスクーターは、前後に12インチのホイールを履き、50クラスにはないパワーと安定感で街中を軽快に走り回ることができる。また、ハンドル部分とシート下に収納スペースを持ち、利便性も高い。メインキーをロックして、キーシリンダー穴のシャッターレバーを操作すると、同時にリヤブレーキがかかる盗難抑止装置、Gロックも装備する。2007年モデルは、ブラックホイールを前後に採用し、精悍なスポーティイメージを強調した。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 空冷・2ストローク・クランク室リードバルブ |
| 総排気量 | 101cc |
| 圧縮比 | 6.0 |
| 内径(ボア) | 52.0 mm |
| 行程(ストローク) | 47.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | Y16P |
| 点火方式 | C.D.I.式 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | セル・キック併用式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 7.4 kw (10 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 11 N・m (1.1 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 39.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 27 度 / 30 分 |
| トレール | 97mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70-12 47J |
| タイヤサイズ(後) | 120/70-12 51J |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | ドラム(リーディング・トレーリング) |
| 懸架方式(前) | テレスコピック |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式内拡重錘式 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 3.133 |
| 2次減速比 | 3.333 |
| 無段変速車変速比 | 2.045〜0.781 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
グランドAXIS100関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ