トップ > ヤマハ(YAMAHA) > グランドマジェスティ250
ヤマハ(YAMAHA) グランドマジェスティ250
グランドマジェスティ250関連商品を楽天市場で探す
【グランドマジェスティ250の新車・中古車情報を楽天市場で見る
400と同時開発されてきたグランドマジェスティは、そのボディデザインにもヨーロッパ的な落ち着いた気品を漂わせている。カスタムテイストを打ち出したマジェスティCとは、対照的な個性である。搭載されるエンジンもEFI装備の水冷DOHC4バルブ単気筒で、低回転から高回転まで軽快に吹き上がり、車重をまったく気にさせない加速と、高速道路での気持ちよい追い越しを生み出してくれる。シャシーは、アルミダイキャスト製のフレームを採用。
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 水冷・4ストローク・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 10.8 |
| 内径(ボア) | 66.0 mm |
| 行程(ストローク) | 73.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子制御燃料噴射式 |
| 点火方式 | T.C.I式 |
| 潤滑方式 | 強制圧送ウェットサンプ |
| 始動方式 | セル式 |
| エンジンオイル容量 | 1.7 L |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 18 kw (24 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 25 N・m (2.5 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 39.0 km/L |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | バックボーン |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 100mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/80-14 M/C 58S |
| タイヤサイズ(後) | 150/70-13MC 64S |
| ブレーキ(前) | 油圧シングルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧シングルディスク |
| 懸架方式(前) | テレスコピック式 |
| 懸架方式(後) | ユニットスイング式 |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | 乾式内拡重錘式 |
| 変速機形式 | Vベルト式無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 2.571 |
| 2次減速比 | 3.571 |
| 無段変速車変速比 | 2.290〜0.744 |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |
グランドマジェスティ250関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ