トップ > スズキ(SUZUKI) > ZZ
スズキ(SUZUKI) ZZ
ZZ関連商品を楽天市場で探す
【ZZの新車・中古車情報を楽天市場で見る
スズキが誇る原付スポーツスクーター、ZZ(ジーツー)。最高出力7.2PS/7,000rpm・最大トルク7.5N・m/6,500rpmの、このクラス最高のマキシマムパワーとトルクを誇り、そのパワーを受け止めるために車体各部にスポーツスクーターらしさを散りばめている。前後に履くアルミダイキャスト製スポークホイールは、12インチ。10インチのライバルが多いなか、この大径ホイールとワイドでロープロファイルのタイヤが見せる迫力あるルックスはかなりのもの。今回、精悍なメタリックフォルムとしたZZ(ジーツー)限定色が登場、ツートンカラーシート採用、1000台。
| 概要 |
| 名称 | ZZ |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BB-CA1PB |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1775 mm × 635 mm × 1060 mm |
| 定地燃費 | 54.0 km/L |
| 発売年月 | 2007年02月14日 |
| メーカー希望小売価格 | 193,200 円 ZZの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック |
| エンジン型式 | 強制空冷・2サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 7.1 |
| 内径(ボア) | 41.0 mm |
| 行程(ストローク) | 37.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PWS14 |
| 点火方式 | CDI式 |
| 潤滑方式 | − |
| 始動方式 | セルフ式(キック式併設) |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 5 L |
| 性能 |
| 最高出力 | 5.3 kw (7.2 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | 7.5 N・m (0.76 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 54.0 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 |
| フレーム形式 | − |
| キャスター | − / − |
| トレール | - |
| タイヤサイズ(前) | 100/80-12 56J |
| タイヤサイズ(後) | 110/70-12 47L |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 |
| クラッチ形式 | − |
| 変速機形式 | Vベルト無段変速 |
| 変速比 | |
| 1次減速比 | 0.000 |
| 2次減速比 | − |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 |
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | ● |
ZZ関連商品を楽天市場で探す
△ページトップへ