ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > WOLF125
メインフレームなど、RG125Γをベースに作られているウルフ。Γのネイキッドモデルと解釈すればわかりやすい。スイングアームはコンベンショナルな角形スチール製を採用し、ハンドルもよりアップライトなポジションになっている。むしろストリートではウルフのほうが軽快さを感じやすい。水冷2サイクル単気筒エンジンが繰り出す回転上昇の速さは、きびんさと一体感あるライディングを楽しませてくれる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | WOLF125 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | NF13A |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2005 mm × 720 mm × 1035 mm |
| 定地燃費 | 48.6 km/L |
| 発売年月 | 1993年11月27日 |
| メーカー希望小売価格 | 389,000 円 WOLF125の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・2サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 7.4 |
| 内径(ボア) | 56.0 mm |
| 行程(ストローク) | 50.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | TM30 |
| 点火方式 | CDI式 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (22 ps) / 10000 rpm |
| 最大トルク | (1.7 kg・m) / 9000 rpm |
| 燃費 | 48.6 km/L |
| 最小回転半径 | 3.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 30 分 |
| トレール | 97mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/80-17 52S |
| タイヤサイズ(後) | 120/80-17 61S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.636 2速 1.857 3速 1.333 4速 1.095 5速 0.916 6速 0.833 |
| 1次減速比 | 3.350 |
| 2次減速比 | 2.937 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |