ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > TS200R
2サイクルエンジンを搭載したコンパクトなスポーツオフロードモデル、TS200R。タンク下にまとめられた太いエキゾーストチャンバーや、長いストロークを持つフロントの倒立フォークとリヤのフルフローターサスペンション。RMXがパワフルな中にもしなやかさでその走りを見せつけるとすれば、TSはよりダイレクトなパワフルさをその個性とする。エンジンはデジタルCDIや排気デバイスAETCIIが組み合わされ、ワイルドな中にもスムーズさを身につけている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | TS200R |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | SH12A |
| 総排気量 | 195cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2185 mm × 880 mm × 1245 mm |
| 定地燃費 | 58.6 km/L |
| 発売年月 | 1996年02月23日 |
| メーカー希望小売価格 | 399,000 円 TS200Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・2サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 195cc |
| 圧縮比 | 6.6 |
| 内径(ボア) | 66.0 mm |
| 行程(ストローク) | 57.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | TM30SS |
| 点火方式 | CDI式 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 9 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (35 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | (3.0 kg・m) / 8000 rpm |
| 燃費 | 58.6 km/L |
| 最小回転半径 | 2.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 28 度 / 25 分 |
| トレール | 123mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-21-4PR |
| タイヤサイズ(後) | 4.60-18-4PR |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.636 2速 1.857 3速 1.400 4速 1.095 5速 0.916 6速 0.800 |
| 1次減速比 | 3.350 |
| 2次減速比 | 2.857 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |