ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > SV400S
400クラスで唯一Vツインエンジンを搭載するスポーツバイクとして、個性的な乗り味をライダーに楽しませているSV400S。 DOHC4バルブヘッドを持つこのエンジンは、シリンダー挟み角90度を持ち、独特のトラクション間隔を持つことで、ライダーは鼓動感と加速感を楽しめるわけだ。セパレートハンドルを採用する400Sは、ワインディングはスポーティなハンドリングを楽しめ、高速道路では装備するハーフカウルの恩恵で、快適なロングツーリングを楽しむことができる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | SV400S |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BC-VK53A |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2070 mm × 740 mm × 1130 mm |
| 定地燃費 | 37.0 km/L |
| 発売年月 | 2005年08月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 688,800 円 SV400Sの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・90°V型2気筒 |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 11.8 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 49.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BDSR36 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 2.7 L |
| 燃料タンク容量 | 16 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 39 kw (53 ps) / 10500 rpm |
| 最大トルク | 41 N・m (4.2 kg・m) / 8000 rpm |
| 燃費 | 37.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 25 度 / 00 分 |
| トレール | 100mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/60ZR17M/C (55W) |
| タイヤサイズ(後) | 160/60ZR17M/C (69W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.461 2速 1.777 3速 1.380 4速 1.125 5速 0.961 6速 0.851 |
| 1次減速比 | 2.620 |
| 2次減速比 | 3.000 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |