ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > SV1000S
4気筒人気が高い国内市場において奮闘しているVツインスポーツ。水冷4サイクルDOHC4バルブV型2気筒エンジンは、スペックから想像するよりワイルドな加速を生みだし、ワインディングでも、素直にセッティングされパワーは、アクセルコントロールで素直に堪能できる。アルミダイキャストで剛性バランスを上手くコントロールしたフレームと正立フォーク、リンク式のリヤサスというコンベンショナルなシャシーをもつが「ネイキッドモデル以上レプリカ以下」というスポーツツーリング派にはまたとないバイクに仕上がっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | SV1000S |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BC-VT54A |
| 総排気量 | 995cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2085 mm × 745 mm × 1170 mm |
| 定地燃費 | 29.0 km/L |
| 発売年月 | 2005年01月06日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,008,000 円 SV1000Sの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・V型2気筒 |
| 総排気量 | 995cc |
| 圧縮比 | 11.3 |
| 内径(ボア) | 98.0 mm |
| 行程(ストローク) | 66.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式燃料噴射 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | 圧送式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.3 L |
| 燃料タンク容量 | 17 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 69 kw (94 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 90 N・m (9.2 kg・m) / 7200 rpm |
| 燃費 | 29.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.2 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 24 度 / 30 分 |
| トレール | 98mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17M/C(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 180/55ZR17M/C(73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | フルアジャスタブルタイプ |
| 懸架方式(後) | フルアジャスタブルタイプ |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.666 2速 1.933 3速 1.500 4速 1.227 5速 1.086 6速 1.000 |
| 1次減速比 | 1.838 |
| 2次減速比 | 2.294 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |