ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > ST250
曲面を組み合わせたタンクとサイドカバー、サドルタイプのフロントシートとセパレートになるリヤシートを組み合わせ、全体的にはトラッド&ビンテージ調のパッケージになっているST250。デザインは灯火類まで統一され、ライトケースと丸形のテールランプは、クラシックスタイルだ。低中速トルクに富む空冷4サイクルOHC2バルブ単気筒エンジンは鼓動感も上質なものになっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ST250 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BA-NJ4AA |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2070 mm × 750 mm × 1075 mm |
| 定地燃費 | 55.0 km/L |
| 発売年月 | 2006年04月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 366,450 円 ST250の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 9.2 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 61.2 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BSR32 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.7 L |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 15 kw (20 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 22 N・m (2.2 kg・m) / 6000 rpm |
| 燃費 | 55.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 25 度 / 55 分 |
| トレール | 92mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-18M/C 51S |
| タイヤサイズ(後) | 110/90-18M/C 61S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式単板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.636 2速 1.687 3速 1.200 4速 0.952 5速 0.818 |
| 1次減速比 | 3.238 |
| 2次減速比 | 2.866 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |