ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > ST250 Eタイプ
ビンテージ調のストリートバイクとして人気を持っているST250。車体のカラーリングとマフラー、ライトケース、メーターケースなどにクロームパーツを使い、スタンダードのスポーティさとは違ったキャラクターに仕上げているのがこの「ST250 Eタイプ」。フューエルインジェクションとした空冷4サイクルOHC2バルブエンジンは、鼓動感を伴い、街中で多用する低中速域のトルク特性を磨き、ストリートスピードからの楽しさをライダーに届けてくれる。キックスターターを装備。トラディショナルスタイルに、今回ミストグリーンとファントムブラックを設定。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | ST250 Eタイプ |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | JBK-NJ4CA |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 146 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2070 mm × 750 mm × 1075 mm |
| 定地燃費 | 48.0 km/L |
| 発売年月 | 2009年07月03日 |
| メーカー希望小売価格 | 471,450 円 ST250 Eタイプの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・4サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 9.2 |
| 内径(ボア) | 72.0 mm |
| 行程(ストローク) | 61.2 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクションシステム |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.7 L |
| 燃料タンク容量 | 12 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 14 kw (19 ps) / 7500 rpm |
| 最大トルク | 21 N・m (2.1 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 48.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.4 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 25 度 / 55 分 |
| トレール | 92mm |
| タイヤサイズ(前) | 90/90-18M/C 51S |
| タイヤサイズ(後) | 110/90-18M/C 61S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 機械式リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.636 2速 1.687 3速 1.200 4速 0.952 5速 0.818 |
| 1次減速比 | 3.238 |
| 2次減速比 | 2.866 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |