ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > RMX250S
スズキが誇るエンデューロマシン、RMX250。モトクロスマシン、RMと基本的な部分を共用しながらも、エンデューロフィールドでの性能をアップするために、クランクマスの増加やキャブレターの変更など、エンジン特性をはじめ、サスペンション特性を専用チューンしたモデル。RMX250Sはそのストリートモデルで、林道ツーリングはもちろん、オフロードのサンデーレースに参加しても高い実力を発揮するモデルだ。リヤサブフレームにアルミを使い、乗車定員は1名となっている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | RMX250S |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | SJ14A |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2270 mm × 880 mm × 1230 mm |
| 定地燃費 | 28.6 km/L |
| 発売年月 | 1998年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 479,000 円 RMX250Sの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・2サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 7.0 |
| 内径(ボア) | 67.0 mm |
| 行程(ストローク) | 70.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | PWK33 |
| 点火方式 | CDI式 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 11 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (40 ps) / 8000 rpm |
| 最大トルク | (4.0 kg・m) / 6500 rpm |
| 燃費 | 28.6 km/L |
| 最小回転半径 | 2.3 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 28 度 / 00 分 |
| トレール | 112mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-21 51P |
| タイヤサイズ(後) | 4.60-18 63P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.285 2速 1.733 3速 1.375 4速 1.090 5速 0.863 |
| 1次減速比 | 2.652 |
| 2次減速比 | 3.066 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |