ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > RM250
AMAスーパークロスで活躍するワークスライダーからのフィードバックを取り入れたRM250。モトクロス専用のオフロードレーサーだけに、その走りへの資質は高いものとなっている。最新モデルでは前後荷重のかなめともなるエンジン搭載位置の変更により、連続するギャップでも接地性をアップ。サスペンションもフレームのジオメトリーの変更など、走りの各部にさらなる磨きをかけている。RM125からのステップアップモデルとして高い性能をもっている。2008年モデルとして、ニューグラフィックを採用した。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | RM250 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | RJ18A |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2170 mm × 830 mm × 1280 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2007年09月18日 |
| メーカー希望小売価格 | 672,000 円 RM250の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・2サイクル |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 8.6 |
| 内径(ボア) | 66.4 mm |
| 行程(ストローク) | 72.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | ケーヒンPWK38S |
| 点火方式 | CDI式 |
| 潤滑方式 | 混合 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | - |
| 燃料タンク容量 | 8 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 40.5 kw (55 ps) / 8500 rpm |
| 最大トルク | 50 N・m (5.1 kg・m) / 7500 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | セミダブルクレードル |
| キャスター | 27 度 / 30 分 |
| トレール | 115mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21 51M |
| タイヤサイズ(後) | 110/90-19 62M |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛み合い式5段リターン |
| 変速比 | 1速 1.800 2速 1.470 3速 1.210 4速 1.000 5速 0.869 |
| 1次減速比 | 3.000 |
| 2次減速比 | 3.846 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |