ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > RM-Z250
スズキモトクロッサー(モトクロス競技車両)「RM-Z250」と「RM-Z450」は、水冷4サイクルDOHCエンジンと、アルミツインスパーフレームを採用した、軽量・コンパクトな設計。今回、サスペンションのセッティングを変更し、走破性・安定感をアップした。また、新グラフィックデカールの採用により精悍さとコンパクトさを際立たせるグラフィックとした。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | RM-Z250 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | RJ42A |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | 105 kg |
| 全長×全幅×全高 | 2170 mm × 830 mm × 1270 mm |
| 定地燃費 | - |
| 発売年月 | 2010年09月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 724,500 円 RM-Z250の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷4サイクル・単気筒/DOHC4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 13.5 |
| 内径(ボア) | 77.0 mm |
| 行程(ストローク) | 53.6 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | フューエルインジェクションシステム(ケーヒンFI 44) |
| 点火方式 | CDI |
| 潤滑方式 | 圧送式 セミドライサンプ |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.1 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 32.8 kw (44.6 ps) / 11500 rpm |
| 最大トルク | 29.4 N・m (3.0 kg・m) / 9000 rpm |
| 燃費 | - |
| 最小回転半径 | - |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | アルミツインスパーフレーム |
| キャスター | 30 度 / 20 分 |
| トレール | 140mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/100-21 |
| タイヤサイズ(後) | 100/90-19 |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式5段リターン |
| 変速比 | 1速 2.153 2速 1.764 3速 1.470 4速 1.238 5速 1.090 |
| 1次減速比 | 3.316 |
| 2次減速比 | 3.769 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |