ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > RG50ガンマ
原付クラスの定番ロードスポーツとしてファンに親しまれていたRG50Γ。角形ライトとそれを覆うミニフェアリング、メーターパネルは速度、タコメーターをひとつのパネルの中にレイアウトして表示するなど、原付クラスとは思えない豪華な造りが特徴だった。後期型ではタンク下にカウルが装備され、全体のイメージはフルカウルのΓにより近付いている。搭載される水冷2サイクル単気筒エンジンは、チャンバースタイルのマフラーとの相性もよくパワフル。3本スポークのキャストホイールもスポーティだ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | RG50ガンマ |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | A-NA11A |
| 総排気量 | 49cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1880 mm × 665 mm × 1015 mm |
| 定地燃費 | 82.4 km/L |
| 発売年月 | 1995年03月24日 |
| メーカー希望小売価格 | 236,000 円 RG50ガンマの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 2サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 49cc |
| 圧縮比 | 8.6 |
| 内径(ボア) | 41.0 mm |
| 行程(ストローク) | 37.8 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VM18SH |
| 点火方式 | C.D.I. |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 11 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (7.2 ps) / 7200 rpm |
| 最大トルク | (0.72 kg・m) / 7000 rpm |
| 燃費 | 82.4 km/L |
| 最小回転半径 | 2.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 45 分 |
| トレール | 83mm |
| タイヤサイズ(前) | 80/90-17 44P |
| タイヤサイズ(後) | 90/90- 49P |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.166 2速 2.000 3速 1.500 4速 1.217 5速 1.041 6速 0.923 |
| 1次減速比 | 3.842 |
| 2次減速比 | 3.583 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |