ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > RG125ガンマ
スズキのガンマシリーズは、ロードレース用ワークスマシン、Γのスピリットを色濃く受け継いだモデルだ。この125Γも、各部の造り込みにその思い入れの強さが伝わってくる。剛性の高いフレーム、倒立フロントフォーク、リンクタイプのモノショックをもったリヤサスペンション。理想的な形状と位置を通すために湾曲したボックス形状のスイングアーム。そしてカウルの造りも、250と同等の質感を持つ。アルミ部品が少ないぶん、価格は抑えられているが、その走りはクラスを越えたΓならではのホットな125なのである。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | RG125ガンマ |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | NF13A |
| 総排気量 | 124cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2005 mm × 720 mm × 1090 mm |
| 定地燃費 | 48.6 km/L |
| 発売年月 | 1995年10月26日 |
| メーカー希望小売価格 | 445,000 円 RG125ガンマの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・2サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 124cc |
| 圧縮比 | 7.4 |
| 内径(ボア) | 56.0 mm |
| 行程(ストローク) | 50.6 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | TM30 |
| 点火方式 | CDI式 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 14 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (22 ps) / 10000 rpm |
| 最大トルク | (1.7 kg・m) / 9000 rpm |
| 燃費 | 48.6 km/L |
| 最小回転半径 | 3.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 30 分 |
| トレール | 97mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/80-17 52S |
| タイヤサイズ(後) | 120/80-17 61S |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.636 2速 1.857 3速 1.333 4速 1.095 5速 0.916 6速 0.833 |
| 1次減速比 | 3.350 |
| 2次減速比 | 2.937 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |