ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > RF400R
エアロダイナミクスを突き詰めたようなフルカバードボディ。カウルの横にはルーバーを設けたエアアウトレットがRFの表情を引き締めている。その特徴はテールエンドにまで及び、横長にレイアウトされたテールランプなど、実に見所の多いバイクだ。RF900と同様の体格を持つこのツーリングスポーツは、水冷4サイクルDOHC4バルブ4気筒を載せ、大柄に見える車体をパワフルかつキビキビと走らせる。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | RF400R |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | GK78A |
| 総排気量 | 398cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2115 mm × 700 mm × 1180 mm |
| 定地燃費 | 36.5 km/L |
| 発売年月 | 1995年12月28日 |
| メーカー希望小売価格 | 669,000 円 RF400Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・並列4気筒 |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 11.8 |
| 内径(ボア) | 56.0 mm |
| 行程(ストローク) | 40.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BST32 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.7 L |
| 燃料タンク容量 | 17 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (53 ps) / 11000 rpm |
| 最大トルク | (3.8 kg・m) / 9500 rpm |
| 燃費 | 36.5 km/L |
| 最小回転半径 | 3.2 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダイヤモンド |
| キャスター | 25 度 / 00 分 |
| トレール | 109mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70R17 58H |
| タイヤサイズ(後) | 160/60R17 69H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.363 2速 2.307 3速 1.750 4速 1.437 5速 1.250 6速 1.136 |
| 1次減速比 | 1.750 |
| 2次減速比 | 3.500 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |