ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > K90
プレスバックボーンフレームに空冷2サイクル単気筒エンジンを搭載。4段ロータリーミッションを組み合わせたビジネスバイクがK90。アップライトなポジション、肉厚のシングルシート、そして積載性に優れたパイプ製の大型リヤキャリアを備える。装備は充実でバッテリーや点火系のメンテナンスフリー化されているのもうれしい。原付では制約される制限速度、交差点の通過方法などが、このクラスではない点も見逃せない。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | K90 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | K90-3 |
| 総排気量 | 88cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1815 mm × 750 mm × 1015 mm |
| 定地燃費 | 72.2 km/L |
| 発売年月 | 1996年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 169,000 円 K90の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・2サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 88cc |
| 圧縮比 | 6.7 |
| 内径(ボア) | 50.0 mm |
| 行程(ストローク) | 45.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VM17 |
| 点火方式 | CDI式 |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | キック式 |
| エンジンオイル容量 | 1.2 L |
| 燃料タンク容量 | 7 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (7.3 ps) / 6000 rpm |
| 最大トルク | (0.94 kg・m) / 4500 rpm |
| 燃費 | 72.2 km/L |
| 最小回転半径 | 1.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | プレスバックボーン |
| キャスター | 27 度 / 00 分 |
| トレール | 67mm |
| タイヤサイズ(前) | 2.50-17-4PR |
| タイヤサイズ(後) | 2.50-17-6PR |
| ブレーキ(前) | リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 4段ロータリー式 |
| 変速比 | 1速 2.909 2速 1.866 3速 1.470 4速 1.000 |
| 1次減速比 | 3.466 |
| 2次減速比 | 2.769 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |