ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > K125
ビンテージバイクの面影を色濃く継承するバイクといえばKに代表されるようなビジネスバイクかもしれない。バックボーンフレームに空冷2サイクル単気筒エンジンを搭載したスタイルは、60年代のスポーツバイクのそれだ。K125は、ビジネス向けのバイクだけにレッグシールドや大型のリヤキャリアなど、実用装備をもっている。また、厚手のシングルシートと、アップハンドルで毎日乗っても疲れにくいリラックスしたポジションを採用している。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | K125 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | S10 |
| 総排気量 | 123cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1905 mm × 800 mm × 1040 mm |
| 定地燃費 | 62.8 km/L |
| 発売年月 | 1996年02月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 239,000 円 K125の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 空冷・2サイクル・単気筒 |
| 総排気量 | 123cc |
| 圧縮比 | 7.0 |
| 内径(ボア) | 54.0 mm |
| 行程(ストローク) | 54.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | VM21 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | 分離潤滑式 |
| 始動方式 | セルフ・キック併用 |
| エンジンオイル容量 | 1.3 L |
| 燃料タンク容量 | 13 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (12 ps) / 7000 rpm |
| 最大トルク | (1.3 kg・m) / 5500 rpm |
| 燃費 | 62.8 km/L |
| 最小回転半径 | 1.9 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | プレスバックボーン |
| キャスター | 28 度 / 00 分 |
| トレール | 85mm |
| タイヤサイズ(前) | 3.00-16 43P |
| タイヤサイズ(後) | 3.00-16 43P |
| ブレーキ(前) | リーディングトレーリング |
| ブレーキ(後) | リーディングトレーリング |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 4段ロータリー式 |
| 変速比 | 1速 2.538 2速 1.555 3速 1.136 4速 0.880 |
| 1次減速比 | 3.764 |
| 2次減速比 | 2.375 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |