ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > INAZUMA400
バルブ可変システムとダイヤモンドフレームを搭載するバンディット、トラッドなスタイルに水冷インライン4を搭載したインパルス。そしてネイキッド400としては、3番目の個性として登場したのがこのイナズマだ。兄貴分の1200同様の体格、そして170サイズのリヤタイヤの装備。ライバル達よりワンサイズビッグマシンに近いデザインが魅力となっている。エンジンは400クラス初お目見えとなる油冷エンジンを搭載。ユニークな1台だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | INAZUMA400 |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BC-GK7BA |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2140 mm × 745 mm × 1090 mm |
| 定地燃費 | 36.5 km/L |
| 発売年月 | 2000年11月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 649,950 円 INAZUMA400の新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 油冷・4サイクル・直列4気筒・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 11.2 |
| 内径(ボア) | 52.0 mm |
| 行程(ストローク) | 47.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | CVR28 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 4.7 L |
| 燃料タンク容量 | 18 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 38 kw (52 ps) / 11000 rpm |
| 最大トルク | 36 N・m (3.7 kg・m) / 9500 rpm |
| 燃費 | 36.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 50 分 |
| トレール | 102mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17(58W) |
| タイヤサイズ(後) | 170/60ZR17(72W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.250 2速 2.266 3速 1.705 4速 1.400 5速 1.227 6速 1.136 |
| 1次減速比 | 1.785 |
| 2次減速比 | 3.500 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | ● |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |