ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > GSX400S KATANA
【GSX400S KATANAの新車・中古車情報を楽天市場で見る
BMWなどのデザインを手がけたハンス・ムートは、スズキのために「刀」をデザインした。そのスタイルを忠実にスケールダウンして登場したのがGSX400Sだ。特徴的なノーズの形状やフロントフェンダー、タンク、シート、テールエンドといった部分はいうに及ばず、左右2本出しのマフラーエンドのデザインまで見事に踏襲している。エンジンは水冷DOHC4バルブ4気筒のシリンダーに空冷風なフィンを切り、そのスタイルに自然にマッチさせている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | GSX400S KATANA |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | GK77A |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2060 mm × 700 mm × 1150 mm |
| 定地燃費 | 36.0 km/L |
| 発売年月 | 1995年03月16日 |
| メーカー希望小売価格 | 659,000 円 GSX400S KATANAの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・並列4気筒 |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 11.8 |
| 内径(ボア) | 52.0 mm |
| 行程(ストローク) | 47.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BST32 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.2 L |
| 燃料タンク容量 | 17 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (53 ps) / 10500 rpm |
| 最大トルク | (3.8 kg・m) / 9500 rpm |
| 燃費 | 36.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.0 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 40 分 |
| トレール | 101mm |
| タイヤサイズ(前) | 100/80-18 53H |
| タイヤサイズ(後) | 140/70-17 66H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.363 2速 2.307 3速 1.750 4速 1.437 5速 1.250 6速 1.150 |
| 1次減速比 | 1.750 |
| 2次減速比 | 3.571 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | ● |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |