ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > GSX400インパルス S
【GSX400インパルス Sの新車・中古車情報を楽天市場で見る
シート下に大きな収納スペースを持つなど、スポーツネイキッドとして利便性も兼ね備えたバイクとして人気の高いインパルス。リバイバル以前に白/青のスズキカラーをベースに作られたのがインパルスSだ。その特徴はGS1000で走っていたAMAスーパーバイク時代のカラーリングを模したボディに、ハンドルマウントのカウルを取り付けたもの。現行インパルスにはオプションでこのSタイプカウルが用意されていた。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | GSX400インパルス S |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | GK79A |
| 総排気量 | 399cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2080 mm × 740 mm × 1205 mm |
| 定地燃費 | 36.5 km/L |
| 発売年月 | 1999年06月01日 |
| メーカー希望小売価格 | 599,000 円 GSX400インパルス Sの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・並列4気筒 |
| 総排気量 | 399cc |
| 圧縮比 | 11.8 |
| 内径(ボア) | 52.0 mm |
| 行程(ストローク) | 47.0 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BST29 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.2 L |
| 燃料タンク容量 | 16 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 39 kw (53 ps) / 11000 rpm |
| 最大トルク | 37 N・m (3.8 kg・m) / 9500 rpm |
| 燃費 | 36.5 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 40 分 |
| トレール | 98mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70-17 54H |
| タイヤサイズ(後) | 140/70-17 66H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.363 2速 2.307 3速 1.750 4速 1.437 5速 1.250 6速 1.136 |
| 1次減速比 | 1.750 |
| 2次減速比 | 3.428 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |