ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > GSX250FX
スズキとカワサキが技術提携&OEM供給で協力関係にあるために実現したモデル。トラッドなネイキッドスタイルのスズキブランドは、バンディット250以降途絶えていたため、スズキのマークが付いた250マルチの響きを待ちこがれたファンは多いはず。水冷DOHC4バルブエンジンはレプリカ系をベースにしているが、その特性は高回転パワーを削って、街中で扱いやすい特性となっている。リヤにはコンベンショナルな2本ショックを採用、軽量かつ扱いやすさが特徴だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | GSX250FX |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BA-ZR250C |
| 総排気量 | 249cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2070 mm × 735 mm × 1055 mm |
| 定地燃費 | 39.0 km/L |
| 発売年月 | 2003年09月06日 |
| メーカー希望小売価格 | 546,000 円 GSX250FXの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・直列4気筒・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 249cc |
| 圧縮比 | 12.2 |
| 内径(ボア) | 49.0 mm |
| 行程(ストローク) | 33.1 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | CVKD30 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 2.6 L |
| 燃料タンク容量 | 15 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 29 kw (40 ps) / 14000 rpm |
| 最大トルク | 20 N・m (2.1 kg・m) / 13000 rpm |
| 燃費 | 39.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.7 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 00 分 |
| トレール | 93mm |
| タイヤサイズ(前) | 110/70-17 45H |
| タイヤサイズ(後) | 140/70-17 66H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板 |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.600 2速 1.789 3速 1.409 4速 1.160 5速 1.000 6速 0.892 |
| 1次減速比 | 3.291 |
| 2次減速比 | 3.428 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |