ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > GSX1400Z
スズキが誇る油冷システムを用いたネイキッド最大排気量モデル、GSX1400。フューエルインジェクションと6速トランスミッションを備え、迫力に満ちたエンジンデザイン、幅広の燃料タンクは、このバイクの凄みを集約したポイントである。このZは、エンジン、フロントフォークアウターケース、ヘッドライトケース、スイングアームまで黒で統一。また、クロームの左右2本出しのマフラーを艶消しブラックの集合へと変更。ホイールのゴールドがアクセントとして効果的だ。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | GSX1400Z |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | BC-GY71A |
| 総排気量 | 1401cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 2160 mm × 810 mm × 1140 mm |
| 定地燃費 | 28.0 km/L |
| 発売年月 | 2005年02月21日 |
| メーカー希望小売価格 | 1,068,900 円 GSX1400Zの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 油冷・4サイクル・直列4気筒・DOHC・4バルブ |
| 総排気量 | 1401cc |
| 圧縮比 | 9.5 |
| 内径(ボア) | 81.0 mm |
| 行程(ストローク) | 68.0 mm |
| 燃料供給方式 | インジェクション |
| キャブレター形式 | 電子式燃料噴射 |
| 点火方式 | フルトランジスタ式 |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ式 |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 5.7 L |
| 燃料タンク容量 | 22 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | 74 kw (100 ps) / 6500 rpm |
| 最大トルク | 126 N・m (12.8 kg・m) / 5000 rpm |
| 燃費 | 28.0 km/L |
| 最小回転半径 | 2.8 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 26 度 / 00 分 |
| トレール | 105mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/70ZR17M/C (58W) |
| タイヤサイズ(後) | 190/50ZR17M/C (73W) |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式6段リターン |
| 変速比 | 1速 2.916 2速 1.937 3速 1.526 4速 1.285 5速 1.136 6速 1.000 |
| 1次減速比 | 1.509 |
| 2次減速比 | 2.277 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | ● |
| ツイントリップメーター | ● |
| 時計 | ● |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | ● |
| ヘルメット収納スペース | ● |