ホンダ、ヤマハ、スズキ、カワサキの国産バイク、ハーレーダビッドソンの現行・生産終了車種カタログ
写真と動画での車種比較で欲しいバイクを検索できます。
トップ > スズキ(SUZUKI) > GSX-R400R
アルミダブルクレードルフレームというGSX-R1100/750と同じフレームレイアウトを取り入れたことで、よりGSX-Rらしいスタイルを手に入れている。フロントに倒立フォーク、リヤにリザーブタンク付ショックユニットを備えるリンク式のフルフローターサスペンション。この400Rにはフロントに異径4ポットキャリパーを備え、スポーツ走行でのコントローラビリティを高いものにしている。
| 概要 | |
|---|---|
| 名称 | GSX-R400R |
| メーカー | スズキ(SUZUKI) |
| 型式 | GK76A |
| 総排気量 | 398cc |
| 車両重量 | - |
| 全長×全幅×全高 | 1995 mm × 710 mm × 1060 mm |
| 定地燃費 | 36.0 km/L |
| 発売年月 | 1995年03月22日 |
| メーカー希望小売価格 | 739,000 円 GSX-R400Rの新車・中古車相場を楽天市場で見る |
| エンジンスペック | |
|---|---|
| エンジン型式 | 水冷・4サイクル・4気筒 |
| 総排気量 | 398cc |
| 圧縮比 | 12.0 |
| 内径(ボア) | 56.0 mm |
| 行程(ストローク) | 40.4 mm |
| 燃料供給方式 | キャブレター |
| キャブレター形式 | BDST33 |
| 点火方式 | フルトランジスタ |
| 潤滑方式 | ウェットサンプ |
| 始動方式 | セルフ式 |
| エンジンオイル容量 | 3.7 L |
| 燃料タンク容量 | 16 L |
| 性能 | |
|---|---|
| 最高出力 | (53 ps) / 12000 rpm |
| 最大トルク | (3.8 kg・m) / 9500 rpm |
| 燃費 | 36.0 km/L |
| 最小回転半径 | 3.1 m |
| 車体概要 | |
|---|---|
| フレーム形式 | ダブルクレードル |
| キャスター | 25 度 / 00 分 |
| トレール | 94mm |
| タイヤサイズ(前) | 120/60R17 55H |
| タイヤサイズ(後) | 160/60R17 69H |
| ブレーキ(前) | 油圧式ダブルディスク |
| ブレーキ(後) | 油圧式ディスク |
| 懸架方式(前) | − |
| 懸架方式(後) | − |
| 変速器 | |
|---|---|
| クラッチ形式 | 湿式多板・コイルスプリング |
| 変速機形式 | 常時噛合式・6段リターン |
| 変速比 | 1速 3.363 2速 2.357 3速 1.866 4速 1.611 5速 1.454 6速 1.285 |
| 1次減速比 | 1.904 |
| 2次減速比 | 3.142 |
| 無段変速車変速比 | − |
| 装備 | |
|---|---|
| ワンタッチクラッチレバー調整 | - |
| ワンタッチブレーキレバー調整 | - |
| 燃料計 | - |
| ツイントリップメーター | - |
| 時計 | - |
| ハザードランプ | - |
| 盗難防止装置 | - |
| ヘルメット収納スペース | - |